Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Сентября 2016

18 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, состоялся традиционный IV Крестный ход воспитанников воскресных школ Курганской Митрополии от храма во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского в селе Кетово до храма Преподобного Сергия Радонежского в КГСХА. В этом году Крестный ход был посвящен памяти святых новомучеников и исповедников Российских. Крестный ход организован епархиальным отделом религиозного образования и катехизации Курганской епархии.

Перед началом Крестного хода к его участникам, — учащимся воскресных школ, их педагогам и родителям, — с приветственным словом обратился митрополит Иосиф. Под сводами только еще строящегося храма в честь праведного Кронштадтского чудотворца прозвучали слова молебного пения. С хоругвями и иконами участники Крестного хода обошли вокруг храма. Владыка митрополит совершал окропление освященной водой, а напротив святого алтаря прочитал Евангелие. Шествие пешком, по грунтовой дороге без выхода на трассу, направилось к храму Преподобного Сергия. Во время пути, который занял около двух часов, участники Крестного хода пели молитву Иисусову. Завершив священное шествие молитвой в Сергиевском храме, его участники подкрепились трапезой, и, несколько отдохнув, уже на автобусах возвратились в свои населенные пункты.

Всего в детском Крестном ходе приняло участие более 200 человек, в их числе учащиеся, родители и педагоги из 7 воскресных школ Курганской епархии, православной общеобразовательной школы во имя святого благоверного князя Александра Невского, воскресной школы при храме в честь первоверховных апостолов Петра и Павла г. Куртамыша Шадринской епархии, военно-патриотического клуба «Воин» при областном Детско-юношеском центре.