Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Сентября 2016

18 сентября, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице и день празднования перенесения мощей благоверных князей Петра и Февронии Муромских, чудотворцев, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил богослужения в Богоявленском соборе города Кургана.

В 2011 году здесь был освящен нижний, крестильный храм в честь этих святых, особо почитаемых как покровители семьи. На средине соборного храма рядом с праздничными иконами был установлен ковчег с частицами честных мощей святых Петра и Февронии Муромских, переданных Курганской епархии архиепископом (ныне митрополитом) Владимирским и Суздальским Евлогием в 2012 году. Накануне праздника Архипастырь совершил в соборе Всенощное бдение, а в самый день праздника Божественную Литургию в сослужении соборного духовенства. После Литургии был отслужен молебен. За Литургией и молебном на сугубой ектении возглашались особые прошения о семейном благополучии прихожан. По случаю престольного праздника были возглашены многолетия. Затем Владыка обратился к молящимся со словом, рассказав поучительную историю жизни празднуемых святых.

Затем по установленному обычаю в соборе было совершено молебное пение перед ковчегами со святыми мощами святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского и великомученика и целителя Пантелеимона.

В этот же день вечером митрополит Иосиф возглавил служение сонмом городского духовенства традиционного молебного пения с акафистом перед чудотворной иконой Божией Матери Одигитрия Югская в Богоявленском соборе города Кургана.