Новости Курганской и Шадринской епархии

16 Сентября 2016

15 сентября в Культурно-просветительском центре Курганской епархии молебном на начало учения открылись епархиальные Катехизаторско-миссионерские курсы. Молебен на начало учения слушателей курсов совершил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Программа подготовки специалистов в области катехизической и миссионерской деятельности нацелена на формирование у слушателей целостного православного мировоззрения и комплекса знаний в области православного, протестантского и сектантского богословия. Особое внимание уделяется умению применять полученные знания, организуя просветительскую, образовательную и миссионерскую деятельность на приходах, в благочиниях, епархии и митрополии. Обучение продлится два года в очной и заочной формах с двумя очными сессиями в год на базе Культурно-просветительского центра Курганской епархии. По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа преподавателями курсов стали священнослужители Курганской епархии, руководителем Катехизаторско-миссионерских курсов назначен протоиерей Михаил Ширяев.

По окончании молебна Владыка Иосиф обратился к собравшимся с архипастырским наставлением и пожелал всем слушателям курсов помощи Божией в освоении богословских наук. Архипастырь отметил, что нужно уметь донести современному человеку знания о его исконной православной вере. Это крайне необходимо, ведь несмотря на то, что мы говорим о духовном возрождении России, сегодня мы наблюдаем лишь некоторые шаги в этом направлении, — строятся храмы, открываются монастыри, люди тянутся к вере, к храму, но только малая часть нашего народа обратилась лицом к Святой Православной Церкви. Мы должны сделать всё, чтобы Православие было понятно каждому человеку и принято каждым человеком всей душой.

Особенно полезным будет обучение для преподавателей и руководителей воскресных школ, приходских консультантов, катехизаторов, миссионеров и иных сотрудников, помогающих священникам в приходском служении и для каждого сознательного православного христианина, желающего глубоко понимать учение и традицию Матери-Церкви и делиться полученными знаниями с окружающими. При успешном освоении программы выпускники получат свидетельство об окончании курсов.