Новости Курганской и Шадринской епархии

15 Сентября 2016

13-14 сентября митрополит Курганский и Белозерский Иосиф по приглашению Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского, посетил город Екатеринбург и принял участие в общей молитве перед честными мощами преподобного Силуана Афонского, пребывающими в столице Урала с 12 по 15 сентября.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мощи преподобного Силуана Афонского впервые принесены в пределы Русской Православной Церкви. Принесение мощей приурочено к празднованию 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Ранее святыня никогда не покидала пределы Русского Пантелеимонова монастыря. Вместе с мощами святого старца с Афона в Россию впервые принесена чудотворная икона Спасителя, с которой связано чудо явления Господа Иисуса Христа прп. Силуану.

14 сентября митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф и епископ Среднеуральский Евгений, викарий Екатеринбургской епархии, совершили Божественную Литургию в Храме-Памятнике на Крови города Екатеринбурга.

Архипастырям сослужили благочинные и председатели отделов Екатеринбургской епархии, духовенство монастыря святого великомученика и целителя Пантелеимона.

По исполнении запричастного стиха Владыка Иосиф обратился к верующим со словом назидания и архипастырского наставления, призвав всех по словам святого апостола Павла благодарить непрестанно Бога за то, что у нас всегда есть возможность обращаться за помощью к святым угодникам Божиим.

По завершении Божественной Литургии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл поблагодарил митрополита Иосифа за совместную молитву, а также выразил слова благодарности духовенству монастыря святого великомученика и целителя Пантелеимона Святой Горы Афон, представителям благотворительного фонда святителя Василия Великого, благотворительного фонда преподобного Максима Грека, и всем, кто потрудился для того, чтобы в уральскую столицу прибыли честные мощи святого преподобного Силуана Афонского.

После богослужения Владыка Иосиф также посетил Екатеринбургское епархиальное управление и Александро-Невский Ново-Тихвинский женский монастырь.