Новости Курганской и Шадринской епархии

8 Сентября 2016

7 сентября в пресс-центре Правительства Курганской области состоялось заседание оргкомитета по подготовке к празднованию дня памяти святого благоверного князя Александра Невского — покровителя главного храма Зауралья. По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в заседании принял участие Благочинный Центрального церковного округа Курганской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров).

Как известно, издавна, в русских селах и городах в престольный праздник церквей, храмов и соборов при большом стечении народа совершались праздничные богослужения, крестные ходы, общенародные торжества. Так и в столице Зауралья, следуя этой традиции, с 2009 года в престольный праздник 12 сентября на площади перед кафедральным собором после праздничной Божественной Литургии и Крестного хода проводятся торжества в честь и память великого воина и полководца, защитника земли русской — святого благоверного князя Александра Невского, которые организует Курганская епархия совместно с Правительством Курганской области и Администрацией города Кургана. Этот год не станет исключением, и в три часа пополудни на площади перед главным храмом Зауралья соберутся жители и гости города, воины и стражи порядка, юные защитники Отечества, духовенство во главе с архипастырем, представители власти и общества.

Возникшие в процессе подготовки к празднику вопросы были обсуждены на заседании оргкомитета под председательством Советника Губернатора Курганской области по патриотическому воспитанию Владимира Викторовича Усманова. На заседании присутствовали представители Правительства Курганской области, Администрации города Кургана, правоохранительных органов, региональной общественной организации «Курганская областная Лига кадет» и других организаций, участвующих в проведении торжественного мероприятия. В ходе заседания всеми участниками был рассмотрен сценарий праздника, внесены предложения по его изменению, утверждены стипендиаты епархиальной стипендии во имя святого благоверного князя Александра Невского, ежегодно вручаемой лучшим кадетам и курсантам, решены другие организационные вопросы.