Новости Курганской и Шадринской епархии

5 Сентября 2016

4 сентября, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа, ковчег с частью мощей великомученика и целителя Пантелеимона, постоянно пребывающий в Богоявленском соборе города Кургана, был доставлен для поклонения верующим в храм во имя великомученика Пантелеимона поселка Рябково. Ковчег доставил Благочинный Центрального церковного округа иеромонах Тихон (Тихомиров).

Настоятель храма во имя великомученика и целителя Пантелеимона поселка Рябково протоиерей Михаил Артемов с множеством прихожан торжественно с колокольным звоном встретили прибывшую в храм в этот воскресный день святыню. Ковчег был размещен на празднично украшенном аналое в центре храма, после чего был дан возглас на чтение часов.

Благочинный Центрального благочиния иеромонах Тихон возглавил в этом святом храме служение Божественной Литургии, за которой причастились Христовых Таин почти все прихожане, что были на службе. По окончании Литургии священнослужителями был совершен молебен святому великомученику и целителю Пантелеимону перед ковчегом с большой частью его Святых мощей.

Перед целованием креста отец Тихон обратился с напутственным словом к собравшимся, в котором он поздравил всех с воскресным днем и важным событием в жизни этого храма — принесением ковчега с мощами святого великомученика и целителя Пантелеимона, в честь которого освящен этот храм, расположенный в районе сосредоточения большого количества лечебных учреждений.

Отец Тихон также поздравил настоятеля храма протоиерея Михаила с тем, что он с такого благого дела начинает своё служение в этом святом храме и пожелал помощи Божией во всех будущих трудах и начинаниях.