Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Сентября 2016

2 сентября в Курганской областной универсальной научной библиотеке имени А. К. Югова состоялось заседание Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Губернаторе Курганской области. На Совете обсудили вопросы профилактики экстремизма и терроризма, было принято обращение о поддержке проведения 3 сентября в России Дня солидарности в борьбе с терроризмом, приуроченного к трагическим событиям, произошедшим 1 — 3 сентября 2004 года в Беслане. В заседании по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа принял участие Благочинный Центрального церковного округа Курганской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров).

Открывая заседание первый заместитель руководителя Аппарата Правительства Курганской области – начальник управления внутренней политики Владимир Саблин отметил, что и общество, и органы государственной власти, местного самоуправления, совместно с правоохранительными структурами проводят достаточно серьезную плановую, ежедневную, напряженную работу по профилактике и предотвращению подобных явлений.

Иеромонах Тихон отметил большое значение профилактической работы с молодежью для сохранения мира на территории нашего региона и выразил однозначное неприятие православной церковью идеологий экстремизма и терроризма. В тексте принятого обращения, поддержанного всеми участниками заседания совета, в частности говорится: «В эти сентябрьские дни мы вспоминаем трагические годовщины террористических актов г. Москве, Волгодонске, Волгограде, а также теракты в Чечне, Ингушетии, Дагестане. Скорбим вместе со всеми и осуждаем преступные действия террористов. Нет никакого оправдания тем, кто взрывает жилые дома, торговые центры, убивает беззащитных граждан, стариков, женщин и детей, какие бы цели они не провозглашали». Также члены совета в обращении предложили обратиться к опыту миротворчества нашего земляка архимандрита Антонина (Капустина), который во 2-ой половине 19 века сумел наладить конструктивные взаимоотношения между христианством, исламом и иудаизмом.

В завершении заседания советник по связям с религиозными организациями, национальной политике Правительства Курганской области Евгений Чердаков проинформировал о нововведениях в законодательстве о свободе совести и религиозных объединений, касающихся осуществления миссионерской деятельности.