Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Августа 2016

21 августа митрополит Курганский и Белозерский Иосиф посетил храм во имя преподобного Савватия Соловецкого (+1435 г.) в селе Темляково Кетовского района.

Небольшой уютный деревянный храм в селе Темляково, где никогда не было церкви, был заложен в самом центре села 15 июля 2008 года, а уже в 2013 году состоялось освящение нового храма. Строился он трудами и на пожертвования местных жителей. В строительстве принимали участие буквально все: женщины и дети, люди пожилого возраста и молодежь. Каждый по мере возможности оказывал посильную помощь. Сегодня церковные купола видны из разных точек села.

Храм встретил Владыку колокольным звоном, а прихожане – хлебом-солью и цветами. Владыке митрополиту сослужили настоятель храма священник Константин Балин и диакон Александро-Невского кафедрального собора города Кургана Василий Тимушев.

По случаю воскресного дня и празднования первого (1566 г.) и второго (1992 г.) обретения мощей преподобных Зосимы и Савватия Соловецких были совершены Божественная Литургия и крестный ход вокруг храма. В конце богослужения было возглашено уставное многолетие, а затем митрополит Иосиф обратился к жителям села с архипастырским словом.

За активное участие в церковной жизни прихожанка храма Трубина Вера Юрьевна была награждена митрополитом Иосифом Благословенной Архиерейской грамотой. После того, как все прихожане приложились к кресту и получили благословение Архипастыря, состоялась праздничная трапеза.

В тот же день вечером вместе с сонмом городского духовенства митрополит Иосиф совершил еженедельное молебное пение с акафистом перед древним чудотворным образом Пресвятой Богородицы Одигитрии Югской в Богоявленском соборе города Кургана.