Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Августа 2016

6 августа, в день обретения мощей преподобного Далмата Исетского (1994), в Зауралье в память его небесного покровителя прошли праздничные богослужения.

В храмах Курганской области и соседних с ней регионах память преподобного Далмата Исетского отмечается особенно торжественно. Центром же этих торжеств, безусловно, является Свято-Успенский Далматов мужской монастырь, в далеком XVII веке основанный самим Преподобным. Здесь в храме во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» ныне почивают его честные мощи.

В день обретения мощей преподобного Далмата праздничную Божественную Литургию в обители возглавил Высокопреосвяшеннейший Иосиф, митрополит Курганский и Белозерский, Глава Курганской Митрополии. Ему сослужил священно-архимандрит обители епископ Шадринский и Далматовский Владимир. В богослужении приняло участие духовенство Курганской Шадринской епархий.

По окончании Литургии состоялся крестный ход с ракой мощей преподобного Далмата Исетского вокруг стен монастыря. Завершился он в храме чтением коленопреклонной молитвы Угоднику Божию и возглашением уставных многолетий. С поздравительным словом к участникам торжества обратились митрополит Иосиф и епископ Владимир. Завершился праздник братской трапезой.

В этот же день в Далматовской обители состоялось заседание Архиерейского совета Курганской Митрополии, на котором были обсуждены вопросы взаимодействия с УФСИН России по Курганской области.