Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Августа 2016

5 августа, в день празднования икон Божией Матери Почаевская и «Всех скорбящих Радосте» (с грошиками), митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил чин освящения закладки нового храма в Кургане.

Новый храм в столице Зауралья будет строиться в 1-ом микрорайоне поселка Заозерный, на улице Мостостроителей. Участок под строительство храма был выделен мэрией города Кургана еще в 2015 году. За это время подготовлен проект, заготовлены необходимые стройматериалы и выполнены работы по устройству фундамента.

Новый храм решено наименовать в честь Рождества Пресвятой Богородицы, ведь в середине XIX в городе был построен Богородице-рождественский собор, закрытый в 1931 году и превращенный в заводские цеха, а затем и совсем почти полностью уничтоженный. Сегодня на том месте стоит торговый центр. Но память об этом храме жива, новый храм станет живым напоминанием об истории и святынях Кургана.

Митрополит Иосиф в сослужении секретаря Курганской епархии, настоятеля Богоявленского собора г. Кургана архимандрита Иннокентия (Косарихина), благочинного Центрального округа иеромонаха Тихона (Тихомирова), настоятеля Серафимовского храма г. Кургана иерея Иоанна Ушакова, которому поручено осуществление строительства нового храма, и диаконов Александро-Невского кафедрального собора г. Кургана Василия Тимушева и Алексия Плохова совершил чин освящения креста и закладного камня на месте будущего храма. В основание храма положена грамота с указанием времени его закладки и честные мощи древних святых мучеников Викентия диакона, Венедикта и Короната.

Помолиться о благополучном завершении строительства нового храма собрались жители окрестных домов. Владыка обратился к ним с архипастырским словом, в котором призвал и молитвой, и посильной помощью, и пожертвованиями принять участие в созидании дома Божия в этом большом жилом районе, в котором пока еще нет ни одного православного храма.