Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Июля 2016

17 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, Русская Православная Церковь отметила день памяти святых страстотерпцев царя Николая, царицы Александры, царевича Алексия, царевен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии.

В канун этого дня митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил воскресное Всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. Вместе с песнопениями, прославляющими воскресение Христово, звучали и песнопения, посвященные царственным страстотерпцам. Перед их иконой было также пропето праздничное величание. Архипастырь помазал молящихся освященным елеем.

В воскресенье Владыка возглавил в соборном храме совершение Божественной Литургии. По ее завершении он обратился к прихожанам со словом, в котором отметил значение страдальческого подвига Царской семьи.

В этот же день по завершении Литургии из храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери г. Кургана в Казанский Чимеевский мужской монастырь с. Чимеево Белозерского района Курганской области отправился епархиальный крестный ход, приуроченный к дню празднования главной святыни Зауралья чудотворной явленной Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери (1770). Крестный ход продлится четыре дня и проследует через населенные пункты: Старый Просвет, Большебанниково, Чаши, в храмах которых будет совершены Божественные Литургии. 20 июля, в канун празднования Казанской иконе Божией Матери, крестный ход к началу Всенощного бдения прибудет в Казанский Чимеевский мужской монастырь.