Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Июля 2016

11 – 12 июня митрополит Иосиф по приглашению Преосвященного епископа Петропавловского и Булаевского Владимира (Митрополичий Округ Казахстана) посетил пограничную с Курганской Петропавловскую епархию, где принял участие в праздновании памяти небесных покровителей этого города.

В канун праздника Владыка принял участие в совершении всенощного бдения в кафедральном Вознесенском соборе города Петропавловска.

В самый день праздника митрополит Иосиф возглавил служение Божественной Литургии на переносном Престоле, установленном возле Петропавловского собора. Ему сослужили архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, местное духовенство, гости епархии в священном сане. Для участия в совместной молитве собралось множество народа. Богослужение украсило прекрасное пение местных хоров. Многие верующие причастились святых и животворящих Христовых Таин. По завершении Литургии начался крестный ход по городу с ковчегами со святыми мощами святых первоверховных апостолов Петра и Павла и преподобноисповедника Севастиана Карагандинского. Сегодня это единственный в Казахстане крестный ход, который разрешено проводить по улицам города. Он проводился даже в советское время. С колокольным звоном и пением крестный ход прошел по городским улицам, делая остановки на перекрестках, чтобы осенять град честным Крестом и окроплять молящихся святой водой. У места, где находился теперь разрушенный кафедральный собор, был совершен молебен. Митрополит Иосиф обратился к участникам крестного хода со словами поздравления. Затем крестный ход проследовал до места бывшей городской крепости, где захоронены ее основатели. Там была совершена заупокойная лития. После этого шествие возвратилось в Петропавловский собор.

В здании Епархиального управления прошел праздничный прием.

Затем гости епархии посетили место строительства Севастиано-Магдалининского храма и ознакомились с ходом его строительства.