Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Июля 2016

В субботу 2 июля в Кургане состоялось празднование 1000-летия русского монашества на Афоне. В этот день совершается память всех преподобных и богоносных отцов во Святой Горе Афонской просиявших. Переходящее празднование всем преподобным отцам Афонским установлено на Неделю 2-ю по Пятидесятнице, однако поскольку в этот же день празднуется память Всех святых, в земле Российской просиявших, по Уставу служба Афонским святым переносится на предшествующую субботу.

Епархиальное празднование юбилея прошло в Богоявленском соборе Кургана. Его возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. В богослужении приняло участие духовенство из разных приходов Курганской Епархии.

Накануне, 1 июля, в Богоявленский собор города Кургана  были доставлены Афонские святыни из некоторых приходов Епархии, — иконы «Достойно есть» с частицей мощей Афонского подвижника преподобного Иоанна Кукузеля, и «Избавительница» из Успенского храма поселка Варгаши, «Скоропослушница» из Александро-Невского кафедрального собора г. Кургана, «Иверская» и «Отрада и Утешение» из Богоявленского собора г. Кургана, великомученика и Целителя Пантелеимона из Пантелеимоновского храма села Кетово, «В скорбех и печалех Утешение» с частицами мощей из Введенского храма села Введенское. На средине храма также был установлен ковчег с частицами святых мощей преподобномучеников Афонских Евфимия, Игнатия и Акакия.

Перед Афонскими святынями было совершено Всенощное бдение с литией, пропет афонский полиелей с величаниями Божией Матери, Покровительницы Святой Горы, и Афонским святым. Молящиеся приложились к Афонским святыням и были помазаны Владыкой митрополитом освященным елеем.

2 июля в Богоявленском соборе митрополит Иосиф в сослужении духовенства, прибывшего из различных приходов Епархии, совершил праздничную Божественную Литургию и молебное пение перед Афонскими святынями. Затем Владыка обратился к духовенству и прихожанам со словом, в котором объяснил значение для всей России отмечаемого события.

В час дня в Духовно-просветительском центре Епархии (ул. Пичугина, 15) состоялось открытие фотовыставки «Гора Афон, Гора святая…». Снимки были сделаны Владыкой Иосифом в разные годы при посещении Святой Горы. Это не только великолепные виды афонской природы, монастырей, интерьеров храмов, но и фотографии святынь, хранящихся в монастырях и скитах Афона. Архипастырь сам провел увлекательную и содержательную экскурсию, пояснив изображенное на снимках.

Мероприятия, посвященные празднованию тысячелетия русского монашества на Святой Горе Афон, будут проходить в епархии до конца текущего года. В плане мероприятий  — 23 сентября принесение ковчега с частицей честной главы преподобного Силуана Афонского; 21 декабря принесение иконы праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, с частицей её мощей. Икона XIX века является копией образа праведной Анны из одноименного Афонского скита и принадлежала преподобному Аристоклию Афонскому. Вместе с иконой святой Анны будет принесен и ковчег с частицей мощей этого прославленного в лике святых старца.