Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Июня 2016

24 июня в зале собраний Курганского епархиального управления прошло очередное заседание расширенного состава Епархиального совета Курганской епархии.

В Епархиальном совете под председательством Епархиального архиерея Курганской епархии митрополита Курганского и Белозерского Иосифа кроме членов Епархиального совета приняли участие приглашенные клирики епархии, участвующие в организации и проведении значимых епархиальных мероприятий.

Епархиальный совет обсудил ряд вопросов текущей епархиальной жизни и принял по ним решения.

Среди обсуждаемых тем были:

— Ход реализации плана мероприятий, посвященных празднованию тысячелетия русского монашества на Святой Горе Афон. Основные епархиальные мероприятия по празднованию пройдут в Кургане в субботу 2 июля. В этот день совершается память всех преподобных и богоносных отцов во Святой Горе Афонской просиявших (переходящее празднование в Неделю 2-ю по Пятидесятнице; по Уставу переносится на предшествующую субботу). К участию в богослужении приглашено всё духовенство Епархии (ризница голубая). Накануне, 1 июля, в 17-00 в Богоявленском соборе г. Кургана  митрополит Иосиф возглавит совершение Всенощного бдения перед Афонскими святынями — иконами «Достойно есть» и «Избавительница» из пос. Варгаши, «Скоропослушница» из Александро-Невского кафедрального собора, «В скорбех и печалех Утешение» из с. Введенское, «Иверская» и «Отрада и Утешение» из Богоявленского собора, и великомученика и Целителя Пантелеимона из разрушенного собора Рождества Богородицы в Кургане, ныне находящейся в с. Кетово. 2 июля в 9-00 в Богоявленском соборе митрополит Иосиф совершит праздничную Литургию и молебен. В 13-00 в Духовно-просветительском центре Епархии (ул. Пичугина, 15, стр. 1) состоится открытие фото-выставки «Гора Афон, Гора святая…». Мероприятия, посвященные юбилею, будут проходить в епархии до конца текущего года.

— Обсуждение организации и проведения епархиальных крестных ходов, — прошедшего XVI-го Николо-Утятского крестного хода, поступивших замечаний и предложений; предстоящего с 17 по 20 июля Казанского крестного хода из Кургана (Порт-Артурского храма) до Свято-Казанского монастыря в с. Чимеево, где пребывает чудотворный образ Богоматери.

— Создание экспертного совета Курганской Митрополии в области церковного искусства, архитектуры и реставрации с целью разработки системы экспертной оценки искусствоведческих, архитектурных и реставрационных проектов епархиального масштаба, повышения качества экспертизы проектов епархиального значения в области церковного искусства, архитектуры и реставрации.

—  Сохранение памятников истории и культуры религиозного назначения.

— Проведение в 2016 году регионального этапа XXV Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия для Зауралья».

— Меры по обеспечению исполнения всеми настоятелями приходов п. 3 гл. 11 Устава прихода об отчислении в обязательном порядке взносов на общецерковные нужды и общеепархиальные нужды.