Новости Курганской и Шадринской епархии

21 Июня 2016

Свято-Духовская церковь была построена в 1901 году в селе Рябково, ставшем ныне одним из микрорайонов Кургана. В 1933 г. церковь была закрыта, и в ней последовательно размещались зернохранилище, клуб, начальная школа. 1 октября 1956 года здание снова передали под церковь, но 24 января 1963 г. было принято решение облисполкома: «Снести здание церкви в поселке Рябково в связи с планом реконструкции города Кургана». Разрешили только перевезти в Смолино, на место давно сгоревшей церкви во имя святого праведного Прокопия Устюжского, крестильный дом и к нему сделать пристрой алтарной части. Так в 1964 году в поселке Смолино появилась Свято-Духовская церковь. Небольшой одноглавый четверик позже был обстроен обширными приделами и трапезной. С запада к нему примыкает трёхъярусная колокольня с шатровым завершением. Долгие годы при советской власти это был единственный доступный для жителей Кургана храм. Он являлся и вторым кафедральным собором Свердловской и Курганской епархии. С 1993 по 2008 годы при храме находилась резиденция епископа Курганского и Шадринского Михаила (Расковалова).

В канун престольного праздника в Свято-Духовском храме поселка Смолино торжественное богослужение возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

В самый праздник, — день Святого Духа, —  по старинной традиции утром было совершено молебное пение с водосвятием. Затем митрополит Иосиф в сослужении прибывшего на праздник духовенства совершил Божественную Литургию, за которой многие прихожане причастились святых Христовых Таин. Вокруг храма был совершен крестный ход, в завершение которого по случаю престольного праздника были возглашены уставные многолетия. Завершился праздник общей трапезой.