Новости Курганской и Шадринской епархии

17 Июня 2016

16 июня в Кургане прошло празднование явления чудотворной иконы Божией Матери, именуемой Одигитрия Югская (1615 год).

Торжественные богослужения были совершены в Кургане, где ныне пребывает древний чудотворной образ Владычицы. В канун праздника икона, украшенная цветами, была установлена на средине Богоявленского собора Кургана.

Всенощное бдение с литией в сослужении многочисленного духовенства, прибывшего из разных приходов Курганской епархии, возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Акафист Богоматери исполнялся на распев. Все молящиеся имели возможности приложиться к чудотворному образу и были помазаны Архипастырем освященным елеем.

В совершении Божественной Литургии вместе с Владыкой митрополитом также участвовало многочисленное духовенство. Среди молящихся были паломники из соседних регионов — Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Биробиджана и Хабаровска. Многие верующие причастились в этот день святых и Животворящих Христовых Таин. По завершении Литургии вокруг соборного храма состоялся крестный ход с чудотворным образом Божией Матери. За алтарем собора был совершен чин освящения воды, чтобы все желающие могли взять её в свои дома, призывая на них благословение Пречистой. Перед вступлением иконы в храм духовенство и все молящиеся прошли под святым образом. По завершении молебного пения были возглашены многолетия. Митрополит Иосиф обратился к собравшимся в храме со словом. Подходя к Владыке для целования креста, каждый получил в благословение изображение Югской иконы Божией Матери.

В час дня, как всегда совершалось в праздники в честь Югской иконы Богоматери, митрополитом Иосифом и духовенством был отслужен специальный молебен о детях, — ведь Матерь Божия дала обетование преподобному Дорофею и веками исполняла его –  помогать устраивать тихую, мирную, спокойную и благополучную жизнь. Акафист во время молебного пения также исполнялся хором нараспев, и присутствовавшие за службой пели его вместе с хором. Собор духовенства помянул имена многих и многих людей, испрашивая им благодатную помощь Царицы Небесной.

По завершении молебного пения на парадном крыльце собора прихожане получили в подарок воздушные шары с логотипом-поздравлением в честь празднования Югской иконы. В два часа дня под сводами Богоявленского собора вновь звучали церковные песнопения. Впервые в Богоявленском соборе состоялся концерт духовной музыки, подготовленный силами мужского соборного хора. Чесноков, Бортнянский, Динев, Архангельский – и это не полный список композиторов, чьи произведения звучали на праздничном концерте.

Завершился праздник общей братской трапезой в трапезной Курганского епархиального управления.