Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Июня 2016

3 июня наше Отечество совершило празднование в честь Владимирской иконы Божией Матери в память спасения Москвы от нашествия крымского хана Махмет-Гирея в 1521 году.

По преданию, икону написал святой апостол и евангелист Лука на доске от стола, за которым трапезовало Святой Семейство. В Vвеке икона попала из Иерусалима в Константинополь. На Русь икона принесена в начале XII века. Сначала она находилась в Вышгороде, недалеко от Киева. Святой князь Андрей Боголюбский в 1155 году принёс икону во Владимир, по которому она и получила нынешнее наименование. Во время нашествия Тамерлана в 1395 году икона была перенесена в Москву для защиты города от завоевателя. Икона помещалась в кремлёвском Успенском соборе справа от царских врат. В память о чудесах Русская Православная Церковь трижды в году отмечает праздники в честь Владимирской иконы Божией Матери. С сентября 1999 года чудотворный образ находится в московском храме-музее Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее.

В канун праздника митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил вечернее богослужение в Богоявленском соборе города Кургана.

В самый день празднования Владимирскому образу Пресвятой Богородицы митрополит Иосиф возглавил в том же храме служение Божественной Литургии.