Новости Курганской и Шадринской епархии

Адрес новости: http://kurganvera.ru/6285-2/
3 Июня 2016

1 июня в городе Кургане открылась III Троицкая православная ярмарка в преддверии празднования дня рождения Церкви — праздника Святой Троицы, Пятидесятницы. Взоры посетителей ярмарки радуют всевозможные товары народных промыслов, всё можно потрогать и приобрести. Главное, что здесь можно пообщаться друг с другом и, конечно, со священнослужителями. Проведение таких праздников стало доброй традицией для города Кургана. Троицкая православная ярмарка торжественно открылась молебном «На начало доброго дела», который возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Перед молебном Владыка Иосиф обратился ко всем собравшимся с приветственным словом, в котором отметил, что на выставке и участники, и гости делятся со всеми радостью нашей веры, — той веры, которая одухотворяет нас, которая является импульсом для нашего творчества, для нашей жизни, которая помогает преодолевать различные трудности и искушения, верой, которая оживотворяет каждого человека.

Более ста участников из России, Белоруссии, Греции, Палестины, Украины представили на ярмарке свои товары. Здесь можно приобрести иконы, духовную литературу, лекарственные сборы, натуральные растительные масла, мед, сладости, а также настоящие русские валенки, одежду из хлопка, льна и шерсти.

Бессменные устроители православных ярмарок компания «Уральские выставки» предусмотрели не только ярморочную торговлю, но культурно-просветительскую программу, в рамках которой проходят концерты, мастер-классы по гончарному делу, плетению поясов, изготовлению бижутерии.

Главное отличие от обычных ярмарок – привезённые сюда святыни из монастырей, подворий, храмов нашего Отечества и зарубежья. К иконам можно приложиться, помолиться перед ними и заказать требы за своих родных и близких.  Как до революции ярмарки часто устраивались в разных уголках нашего Отечества, среди них всем известные ярмарки международного  уровня, — Нижегородская, Крестовско-Ивановская, Ирбитская, на ярмарки нередко привозились святыни, так и сегодня возрождается эта традиция проведения православных ярмарок и, конечно же, не может не радовать то, что многие и многие люди откликаются и приходят на эти ярмарки.

Дни проведения православной ярмарки — это время духовного общения. Здесь проходят различные встречи и беседы со священнослужителями, концерты народных и детских коллективов города и области. Всё это доставляет большую радость и участникам, и посетителям. Свою работу православная Троицкая ярмарка продолжит до 6 июня включительно, ежедневно с 10 до 19 часов.