Новости Курганской и Шадринской епархии

30 Мая 2016

29 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, состоялся архипастырский визит митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в Свято-Троицкий приход райцентра села Половинное.

В канун воскресного дня Владыка митрополит возглавил совершение всенощного бдения в Богоявленском соборе города Кургана.

В воскресный день Архипастырь совершил Божественную Литургию в приходе села Половинное.

Основание села Половинского относится к началу XIX века. Первый Троицкий храм с селе появился в 1852 г. В 1877 г. церковь была перестроена. Троицкая церковь в с. Половинском была закрыта в 1935 г. по решению Половинского райисполкома. Колокола были сброшены, купола разобраны. Здание переоборудовали под районный Дом культуры. К началу 1960-х гг. это уже было полностью перестроенное здание с актовым залом, кинобудкой и сценой. В середине 1970-х гг. Дом культуры ремонтировали, и во время проведения сварочных работ ночью здание сгорело.

Торжественная закладка нового храма в честь Святой Троицы в с. Половинном состоялась в июне 2008 года. Храм строится на средства прихожан. В настоящее время богослужения проходят в небольшом молельном доме, расположенном в здании бывшего магазина.

По окончании богослужения митрополит Иосиф обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором изъяснил, что означают слова читаемого в этот день евангельского зачала о духовной жажде.

Со словами приветствия к Правящему Архиерею Курганской Епархии обратились настоятель храма священник Александр Гадиян и глава Половинского района Армэн Петросович Хачатурян.

Затем митрополит Иосиф посетил строящийся в селе новый храм Святой Троицы и ознакомился с ходом его строительства. Владыка также осмотрел место, где когда-то стоял прежний храм и пообщался с главой района и его помощниками.

В этот же день вечером по сложившейся традиции митрополит Иосиф совершил молебное пение с акафистом перед древней чудотворной Югской иконой Божией Матери в Богоявленском соборе г. Кургана в сослужении с городским духовенством.