Новости Курганской и Шадринской епархии

25 Мая 2016

24 мая, в день памяти святых равноапостольных Кирилла (+869) и Мефодия (+885), учителей Словенских, в Кургане отметили церковно-государственный праздник «День славянской письменности и культуры».

В канун дня памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских, в Богоявленский собор города Кургана по благословению Высокопреосвященнейшего Иосифа, митрополита Курганского и Белозерского, был доставлен ковчег с частицами святых мощей этих угодников Божиих. Настоятель собора архимандрит Иннокентий (Косарихин) возглавил перед принесенной святыней служение праздничного всенощного бдения. За богослужением все молящиеся имели возможности приложиться к ковчегу с мощами и были помазаны освященным елеем.

В самый день праздника в соборе была совершена Божественная Литургия, а затем молебное пение с возглашением многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, который в этот день отмечает свое тезоименитство.

В этот же день в областной филармонии по случаю церковно-государственного праздника прошел праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры. По благословению Высокопреосвященнейшего Иосифа, митрополита Курганского и Белозерского, участие в праздничном мероприятии принял руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Курганской епархии протоиерей Михаил Кучеров.

В день, когда вся Россия вспоминает имена славянских просветителей, основателей азбуки, равноапостольных Кирилла и Мефодия, протоиерей Михаил Кучеров обратился к участникам концерта и зрителям в зале с приветственным словом и добрым напутствием молодому поколению: «Этот праздник позволяет вернуться к истокам родной культуры, вспомнить о значимости книги и чтения в нашей жизни. Надо знать свои корни, надо знать и интересоваться своей культурой, и не надо ее стесняться, ею надо гордиться».

В концерте приняли участие хоровые и танцевальные коллективы Курганского областного музыкального колледжа им. Д. Д. Шостаковича, областного колледжа культуры, детских музыкальных школ города Кургана, а также Зауральский симфонический оркестр.

Традиционно в программе прозвучал «Гимн Кириллу и Мефодию» П. Бородина.

Почетными зрителями праздничного концерта были представители городских и областных структур: Управления культуры Курганской области, Департамента образования и науки Курганской области. Присутствовало духовенство Курганской епархии.