Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Мая 2016

14 мая по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа состоялся I общеепархиальный семинар «Вера без дел мертва» для ответственных за социальную деятельность в приходах Курганской епархии. Семинар прошел на базе православной службы «Милосердие», действующей при храме в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери в Кургане.

Программа семинара была насыщенной. Все участники побывали на экскурсиях в музеях «История Милосердия» и «Жизнь — Дар Божий», посетили пункт вещевой помощи православной службы «Милосердие», познакомились с духовными основами милосердия, историей создания епархиального сестричества милосердия во имя Святой преподобномученицы Великой княгини Елисаветы, общества православных врачей имени святителя Луки Крымского.

Собравшиеся на семинар поделились друг с другом опытом и узнали о всех направлениях деятельности службы «Милосердие», получили знания о том, как правильно работать с нуждающимися просителями, как вести информационное освещение деятельности в сети интернет. Все желающие имели возможность получить безвозмездно всю необходимую литературу по социальной деятельности и методические пособия. Очень живыми, трогающими душу, оказались фильмы, подготовленные сестрами милосердия. В завершение семинара всем участникам были вручены памятные сертификаты участника I Общеепархиального семинара «Вера без дел мертва».

По итогам семинара было принято решение провести II общеепархиальный семинар в конце года для обмена опытом и организации совместного церковного служения всеми приходами Курганской епархии. Сестры милосердия благодарят всех, кто нашел время и силы для участия в данном мероприятии, потому что «Вера, без дел, мертва» (Иак.2:14).