Новости Курганской и Шадринской епархии

20 Мая 2016

19 мая в актовом зале епархиального Духовно-просветительского центра состоялось собрание духовенства Центрального церковного округа. Собрание возглавил Благочинный Центрального церковного округа иеромонах Тихон (Тихомиров).

Отец Тихон рассказал о текущих насущных вопросах: о перерегистрации приходов, о предоставлении документов на собственность храмов и приходов, о приобретении книг и товаров с епархиального склада во исполнение благословений Святейшего Патриарха и епархиального архиерея, о необходимости введения на каждом приходе должности помощника настоятеля по миссионерской работе. Благочинный также призвал священнослужителей активно участвовать в общеепархиальных мероприятиях и праздниках.

Затем к настоятелям и клирикам обратились руководители и представители епархиальных отделов. Заместитель руководителя епархиального отдела по делам молодежи иерей Дмитрий Жернаков рассказал о ходе подготовки к проведению I епархиального конкурса церковных чтецов, призвал священнослужителей в тесном общении с педагогами воскресных школ, действующих при вверенных им приходах, активно заниматься с детьми церковно-славянским языком и чтением и постараться направить как можно больше воспитанников для участия в конкурсе.

Руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации протоиерей Михаил Кучеров и его заместитель протоиерей Михаил Ширяев доложили собравшимся и разъяснили суть проекта «Образовательной концепции Русской Православной Церкви», текст которого направлен в епархии для получения отзывов.