Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Мая 2016

18 мая совершается празднование чудотворной иконе Божией Матери «Неупиваемая Чаша», в наше время явившей свою благодатную силу во множестве исцелений страждущих алкогольной и наркологической зависимостью и других недугов душевных и телесных.

В годы воинствующего безбожия явленная в подмосковном городе Серпухове в 1878 г. чудотворная икона бесследно исчезла, и в 1992 г. по благословению архимандрита Иосифа, настоятеля Серпуховского Высоцкого мужского монастыря, ныне митрополита Курганского и Белозерского, известным иконописцем А. Соколовым (+2015 г.) была написана ее копия, прославившаяся бесчисленным множеством чудес. Этот образ стал всемирно известной святыней. Сейчас едва ли уже можно найти такой храм, в котором не было бы списка этого образа. Во многих храмах каждую неделю совершается специальный молебен перед образом «Неупиваемая Чаша», многие верующие имеют обыкновение ежедневно прочитывать акафист Богоматери перед этой иконой.

Накануне праздника митрополит Иосиф посетил приход во имя Рождества Христова в городе Кургане, где хранится один из почитаемых в городе списков образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша», и возглавил в нем служение всенощного бдения с чтением акафиста. По окончании богослужения Владыка обратился к молящимся со словом, в котором рассказал о чудесах милости Божией, являемых от образа Пречистой Девы.

В самый день праздника митрополит Иосиф, священноархимандрит Свято-Казанского Чимеевского мужского монастыря Курганской епархии, посетил свою обитель. В Казанском храме он поклонился явленному Чудотворному  Казанскому-Чимеевскому образу Божией Матери, а затем в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» возглавил совершение Божественной Литургии. По её окончании по случаю престольного праздника вокруг храма был совершен крестный ход и возглашены уставные многолетия. Архипастырь обратился ко всем присутствовавшим в храме со словом, в котором напомнил историю явления празднуемого образа и рассказал о совершающихся от него чудесах.