Новости Курганской и Шадринской епархии

16 Мая 2016

15 мая, в неделю 3-ю по Пасхе, в которую совершается память святых жен-мироносиц, в храмах Курганской епархии отметили православный женский день.

В канун воскресного дня митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил служение всенощного бдения, песнопения которого прославляли подвиг жен-мироносиц,  в Богоявленском соборе города Кургана.

В самый день праздника Владыка митрополит совершил в Богоявленском храме в сослужении соборного духовенства Божественную Литургию, по окончании которой обратился к молящимся со словом о необходимости подражания духовным качествам святых жен-мироносиц, — их пламенной вере, мужеству, стойкости, терпению, усердию в их служении Господу.

Владыка пригласил в этот праздничный день всех прихожан в Духовно-просветительский центр Курганской епархии (ул. Пичугина), где для них прошла премьера спектакля «Русский крест», подготовленного недавно созданным епархиальным театром-студией «Образ» по поэме Николая Алексеевича Мельникова, русского поэта, актёра, режиссера, члена Союза Писателей России с 1995 года, убитого в г. Козельске 24 мая 2006 года.

«Если все поверим в Бога, может легче станет жить» — эти строки стали эпиграфом к поэтическому спектаклю. Строки поэмы «Русский крест» проникают в самое сердце, простотой и глубиной слова автор пытается донести до нас — Россия просыпается и прозревает, поэтому то и плачет душа слезами покаяния.

В день премьеры перед зрителем предстал довольно зрелый актёрский состав, — самому старшему из них шестьдесят лет. Однако, Епархиальный театр-студия «Образ» совсем молод. Набор в труппу был объявлен в сентябре прошлого года, репетиции начались практически сразу, в работу решено было взять такое серьёзное произведение как «Русский крест».

Именно день премьеры стал днём рождения епархиального театра-студии «Образ». Владыка Иосиф вручил художественному руководителю театра свидетельство о создании театра и выразил надежду на то, что этот коллектив будет радовать зрителей талантливыми постановками, доставлять радость общения и вновь наполнять всё наше существо такими глубокими эмоциями, которые были испытаны при просмотре премьерного спектакля.

В этот же день вечером впервые после дней Великого поста и Светлой седмицы митрополит Иосиф в сослужении городского духовенства совершил в Богоявленском соборе города Кургана традиционное молебное пение перед древней чудотворной явленной иконой Божией Матери Одигитрия Югская.

Видео