Новости Курганской и Шадринской епархии

15 Мая 2016

12 – 13 мая на малой родине начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрита Антонина (Капустина; +1817-1894) прошла научная конференция «От Зауралья до Иерусалима: личность, труды, и эпоха архимандрита Антонина (Капустина)».

Конференция в городе Далматово Курганской области была подготовлена Шадринской епархией Русской Православной Церкви, Свято-Успенским Далматовским мужским монастырем, Комиссией по канонизации святых Курганской Митрополии, Уральским Церковно-историческим обществом и посвящена 200-летию открытия Далматовского духовного училища и предстоящему в 2017 году 200-летию со дня рождения этого ученого и церковного деятеля.

В первый день работы конференции были заслушаны приветствия в ее адрес, на пленарных заседаниях было зачитано восемь докладов. Затем прошла работа секций и были подведены итоги работы.

В этот же день вечером в Скорбященском храме Далматовского монастыря митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием в сослужении сонма духовенства было совершено всенощное бдение по случаю памяти святителя Игнатия (Брянчанинова).

13 мая в Далматовском монастыре была совершена Божественная Литургия, которую возглавил Глава Курганской Митрополии митрополит Курганский и Белозерский Иосиф в сослужении митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия и епископа Шадринского и Далматовского Владимира, прибывшего для участия в конференции духовенства из разных епархий и братии обители в священном сане. За Литургией было вознесено заупокойное моление о приснопамятном архимандрите Антонине (Капустине).

В этом году исполнилось 200 лет со дня открытия Далматовского духовного училища. На территории обители была открыта памятная доска, напоминающая о том, что архимандрит Антонин (Капустин) был выдающимся питомцем этого духовного учебного заведения. Участники и гости конференции ознакомились с экспозицией монастырского музея, посвященного жизни и деятельности архимандрита Антонина.

В завершение конференции состоялась поездка на родину архимандрита Антонина в село Батурино Шадринского района Курганской области. В храме Преображения Господня, где совершал служение священнический род Капустиных, епископ Шадринский и Далматовский Владимир возглавил служение панихиды по приснопамятном архимандрите Антонине (Капустине).