Новости Курганской и Шадринской епархии

7 Мая 2016

4 мая, в среду Светлой седмицы, митрополит Иосиф, священно-архимандрит Свято-Казанского Чимеевского монастыря, нанес визит в обитель. Владыка поклонился Чудотворной явленной Казанской-Чимеевской иконе Божией Матери и совершил Божественную Литургию в Казанском храме монастыря. Ему сослужили секретарь епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин), благочинный Центрального округа иеромонах Тихон (Тихомиров), настоятель храма во имя Семистрельной иконы Божией Матери пос. Лебяжье протоиерей Михаил Артемов, диакон кафедрального собора Василий Тимушев, и. о. наместника монастыря иеромонах Феодосий (Битнер) и братия обители в священном сане. Вокруг Казанского храма был совершен пасхальный крестный ход, в завершение которого митрополит Иосиф прочитал перед Чудотворным образом Владычицы молитву, а затем обратился к братии и паломникам с архипастырским словом. Митрополит Иосиф и гости обители приняли участие в праздничной братской трапезе. Визит завершился ознакомлением с ходом подготовки к ежегодному  VI Открытому Межрегиональному фестивалю православного творчества «Чимеевская святыня», который в этом году пройдёт в Чимеево 20 — 21 июля.

В этот же день вечером в здании Курганского епархиального управления прошел традиционный пасхальный прием, в котором приняло участие руководство области, руководители федеральных и областных ведомств, предприниматели.

5 мая, в четверг Светлой седмицы, митрополит Иосиф посетил приход Святой Троицы города Кургана и совершил в нем Божественную Литургию.

В этот же день вечером митрополит Курганский и Белозерский Иосиф доставил в Богоявленский собор Кургана ковчег с частью святых мощей святого великомученика и Победоносца Георгия (+303). В связи с наступлением дня памяти этого издревле глубоко почитаемого православным народом святого Архипастырь совершил в храме всенощное бдение по пасхальному чину. После полиелея сослужащее духовенство и молящиеся приложились к святыне и подошли к Владыке под помазание освященным елеем. Ковчег с честными мощами святого Георгия будет постоянно храниться в Богоявленском соборе и всегда доступен для поклонения верующим.

6 мая, в пятницу Светлой седмицы и день празднования памяти святого великомученика и Победоносца Георгия и святого мученика Анатолия, митрополит Иосиф посетил с архипастырским визитом храм во имя Георгия Победоносца на Увале г. Кургана. В день храмового праздника и дня тезоименитства настоятеля храма протоиерея Анатолия Бородина Владыка совершил здесь Божественную Литургию. В Светлую пятницу совершается также празднование иконе Божией Матери «Живоносный Источник». Согласно древней, зафиксированной в церковном Уставе традиции, Владыка совершил в храме чин малого освящения воды, а затем крестный ход вокруг храма. По его завершении перед храмовым образом Великомученика, написанным «в память второй Отечественной войны 1914 – 1915 – 1916 гг.» была прочитана молитва к празднуемому святому. Затем Архипастырь обратился со словами праздничного приветствия. Вместе с Владыкой прихожане тепло поздравили своего настоятеля и преподнесли ему подарки.