Новости Курганской и Шадринской епархии

30 Апреля 2016

В эти святые дни, посвященные воспоминанию последних дней земной жизни, страданий и погребения Господа, богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе возглавил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

27 апреля, в Великую Среду, митрополит Иосиф в конце Изобразительных совершил положенный в этот день чин прощения, а затем последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров. Перед её отпустом архипастырь также в последний раз в этом году прочитал молитву преподобного Ефрема Сирина «Господи и Владыко живота моего…» и положил последние великопостные поклоны.

В Великую Среду вечером для готовящихся ко святому Причащению была совершена общая исповедь.

28 апреля, в Великий Четверг, когда Церковь воспоминает Тайную Вечерю и установление таинства Евхаристии, Владыка совершил Великую вечерню в соединении с Литургией святого Василия Великого. Многие прихожане стали причастниками Святых Христовых Таин.

В этот же день вечером Высокопреосвященнейший архипастырь совершил в соборе Утреню Великой Пятницы с чтением 12 Евангелий Завета Святых Страстей Господа, Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

29 апреля, в Великую Пятницу были совершены Великие, или Царские часы, а в два часа дня отслужена Великая Вечерня с чином выноса Плащаницы. Она была установлена посредине собора на специальной гробнице, украшенной белыми цветами. Перед Плащаницей архиереем и сослужащим духовенством по традиции был прочитан умилительный канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы», после чего все молящиеся совершили поклонение Плащанице и приложились к ней.

В пять часов вечера митрополит Иосиф совершил в соборе Утреню Великой Преблагословенной Субботы с чином Боготелесного Погребения Господа нашего Иисуса Христа и обнесением святой Плащаницы вокруг храма.

30 апреля утром в соборе митрополит Иосиф совершил Великую Вечерню в соединении с последней в этом году Божественной Литургией святого Василия Великого. После окончания Литургии были освящены, как положено по Уставу, хлебы и вино, а затем на специально установленных в ограде храма столах принесенные прихожанами пасхальные снеди — сдобные куличи, творожные пасхи и крашеные яйца.

В своих архипастырских поучениях за богослужениями митрополит Иосиф раскрывал значение для верующих воспоминаемых в дни Страстной седмицы событий, сознание духовной сопричастности к которым укрепляет в вере и твердой решимости сообразовывать свою жизнь с евангельскими заветами Господа нашего Иисуса Христа.