Новости Курганской и Шадринской епархии

17 Апреля 2016

16 апреля отмечается празднование чудотворной иконе Божией Матери «Неувядаемый Цвет». В этот же день, в субботу 5 седмицы Великого поста, совершается празднование Похвалы Пресвятой Богородицы.

Праздник Похвалы Пресвятой Богородицы установлен в память чудесного избавления столицы Византии Константинополя от вражеских нашествий. Накануне этого дня за вечерним богослужением читается Акафист Божией Матери, разделенный на четыре части. Это торжественное богослужение в Богоявленском соборе города Кургана совершил митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

На средине храма был установлен хранящийся в соборе ковчег, в который вставлены три старинных ковчежца, опечатанных красными сургучными печатями, с частицами Покрова, Ризы и Пояса Пресвятой Богородицы. Именно с этими святынями, хранившимися во Влахернском храме Константинополя, связаны неоднократные избавления столицы Византии от вражеских нападений и установление праздника Похвалы Богоматери.

Кроме того, в Богоявленском соборе Кургана, хотя храм еще фактически не достроен, хранится несколько особо чтимых икон Божией Матери.

Прежде всего, это, конечно же, Чудотворная икона Божией Матери «Одигитрия» Югская. Её явление произошло в Псково-Печерском монастыре в 1615 году схимонаху Дорофею. Святой образ прославился многочисленными чудесами и знамениями милости Божией к людям. Некогда Матерь Божия обещала преподобному Дорофею даровать спокойное, мирное и благоденственное житие. Об этих же дарованиях ныне молятся Божией Матери пред перед Ее Чудотворной иконой, сохранившейся до наших дней.

В Богоявленском соборе находится чтимая икона Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Это самая древняя в России икона Божией Матери с таким наименованием. Написана она в XVII веке и находилась в с. Большое Ивановское, вотчине стольника Н. И. Боборыкина. Образ пользовался у прихожан особым почитанием и считался чудотворным. Еще в глубокую старину он был украшен чеканной высеребряной ризой с серебряными венцами. В храме, где находился образ, служил священник Александр Никольский, отец священномученика Андроника, архиепископа Пермского. Несомненно, что святитель постоянно изливал пред образом свои молитвы. Перед иконой «Неувядаемый Цвет» верующие молятся о том, чтобы сохранить себя в чистоте и праведности, о вразумлении при выборе будущего супруга, о том, чтобы обрести духовные силы для преодоления испытаний, продолжения жизни, исполнения христианского долга.

Третья чтимая икона — Курганская копия чудотворной Абалацкой иконы Божией Матери «Знамение». Она была написана в Тобольске в 1860-х годах и освящена в Абалацком монастыре. Образ происходит из Троицкого собора г. Кургана.

В храме хранится несколько икон, написанных и освященных в XIX веке на Святой Горе Афон: Иверская, «Достойно есть» и «Отрада и Утешение».

Другие замечательные иконы: список Боголюбского образа Пресвятой Богородицы XVII века; Казанская икона Пресвятой Богородицы XIX века, которой в годы гонений на Церковь нанесли множество ножевых ранений; Югская икона Божией Матери с 16 клеймами чудес, созданная ярославскими мастерами в память 400-летия явления чудотворного образа в 2015 году; точная копия главной святыни Курганской епархии — чудотворной Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери.

На чтение первой части Акафиста из алтаря на средину храма была торжественно изнесена древняя чудотворная Югская икона Божией Матери.

Вторая часть Акафиста была прочитана перед киотом с чтимой иконой Божией Матери «Неувядаемый Цвет». Здесь же по случаю праздника в честь этого образа был совершен полиелей с пением величания Богоматери.

Третья часть Акафиста читалась перед находящейся в храме точной копией главной святыни Зауралья – чудотворной Казанской-Чимеевской иконы Божией Матери.

Четвертая часть Акафиста была вновь прочитана перед празднуемым в этот день чтимым образом Божией Матери «Неувядаемый Цвет». После завершения чтения Акафиста Архипастырь совершил возле празднуемого образа помазание верующих освященным елеем. Духовенство и прихожане собора поклонились древнему чудотворному Югскому образу и святыням, связанным с земной жизнью Богоматери. В завершение богослужения Архипастырь обратился к прихожанам со словом, в котором рассказал об истории и смысле праздника Похвалы Божий Матери.

После Божественной Литургии в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы в Богоявленском соборе Кургана митрополит Иосиф совершил перед чудотворным Югским образом Божией Матери молебное пение. Наши благочестивые предки издревле молились перед этим святым образом, чтобы Матерь Божия помогла им устроить семейную жизнь, наладить отношения с близкими людьми, избавила их от бед, скорбей и болезней, содействовала в делах, подавала всё необходимое для жизни, ограждала от искушений и злых людей.