Новости Курганской и Шадринской епархии

15 Апреля 2016

13 апреля по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в духовно-просветительском центре Курганской епархии прошел круглый стол по теме «Труды и эпоха архимандрита Антонина (Капустина) в период 1860-1894 годов», который был организован совместно с региональной общественной организацией по изучению социально-экономического развития Курганской области «Русский мир».

Круглый стол состоялся в целях привлечения внимания к предстоящему празднованию 200-летнего юбилея со дня рождения нашего земляка архимандрита Антонина (Капустина), выдающегося русского церковного деятеля, археолога, историка, писателя, начальника Русской духовной миссии в Иерусалиме в 1869-1894 годы.

От Курганской епархии в круглом столе приняли участие заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Михаил Ширяев и клирики кафедрального Александро-Невского собора иерей Давид Меньщиков и диакон Алексей Плохов.

В ходе мероприятия с докладами выступили кандидат исторических наук, доцент кафедры Всемирной истории и историографии Курганского государственного университета Алексеев В.И. и старший преподаватель кафедры Всемирной истории и историографии Курганского государственного университета Колесников Н.А.

После интересных и насыщенных докладов об исторической эпохе, трудах архимандрита Антонина и о его вкладе в развитие церковной жизни, развитие науки и Российской государственности состоялась оживленная дискуссия, в ходе которой каждый присутствующий смог высказаться и внести свои предложения.