Новости Курганской и Шадринской епархии

8 Апреля 2016

5 апреля по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа секретарем Курганской епархии архимандритом Иннокентием был проведён экскурс в историю времён правления династии Романовых для студентов в ведущих вузах Зауралья.

Студентов высших учебных заведений Зауралья познакомили с уникальным юбилейным изданием, выпущенным больше века назад. Беседа на тему — «Россия, которую мы потеряли» состоялась в стенах Курганской Государственной сельхозакадемии и Курганского госуниверситета. В рамках празднования Дня православной книги отец Иннокентий представил аудитории юбилейный альбом, выпущенный в 1913 году Санкт-Петербургской Государственной типографией. Издание было посвящено 300-летию царствования Дома Романовых.

Альбом содержит историю рода бояр Романовых от глубокой древности до начала семнадцатого века. Выполнено издание на высоком полиграфическом уровне. Представляя альбом, отец Иннокентий рассказал о благополучном экономическом состоянии нашего Отечества в конце XIX — начале XX веков, анализируя то, что было утрачено после Октябрьского переворота 1917 года. Живым свидетельством экономической мощи нашего Отечества стал настоящий серебряный рубль, выпущенный в памятном 1913 году. У каждого из приглашённых на встречу была возможность буквально прикоснуться к истории, — подержать в руках старинную российскую монету, и полистать подарочный альбом о династии бояр Романовых.

В альбоме были впервые собраны первые в мире цветные фотографии, которые были специально отсняты по царскому заказу русским фотографом Проскудиным-Горским, сегодня эти снимки находятся в Конгрессе США. Однако, понимая важность и значимость этих снимков для всего мирового научного сообщества, Конгресс США выложил их в открытом доступе в Интернете. Но первой публикацией этих фотографий чуть более ста лет назад стал как раз этот альбом, посвящённый празднованию юбилея Дома Романовых.

В следующем году будет столетняя годовщина Октябрьского переворота, в результате которого Россия оказалась ввергнута в глубокий политический, экономический и демографический кризис. Об этом говорят факты и цифры 1913 года, когда Российская империя переживала эпоху расцвета во всех направлениях.

Представители руководства вузов поблагодарили Курганскую епархию за такое важное событие в жизни учебных заведений и отметили, что «самое большое, чего не хватает современной молодёжи – это исторической памяти. А благодаря таким лекциям студенты имеют великолепную возможность увидеть, услышать, собственными руками, что называется, почувствовать великую российскую историю».

Студентам была также показана выездная выставка редких старинных книг, по которой отец Иннокентий провел экскурсии.