Новости Курганской и Шадринской епархии

3 Апреля 2016

2 апреля, в канун 3-ей, Крестопоклонной Недели Великого поста, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил служение всенощного бдения в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана.

Этот день, знаменующий собой наступление середины Великого поста, Церковь посвящает поклонению Честному и Животворящему Кресту Господню.

За богослужением Владыка митрополит совершил торжественный чин изнесения из святого алтаря на средину храма и поклонение Честному Кресту Господню. Всех молящихся Архипастырь помазал освященным елеем.

В среду наступающей седмицы по старинной традиции пекут кресты из постного теста. С этого же дня за Литургией Преждеосвященных Даров звучит особая ектения, — прошения о готовящихся ко Просвещению, принятию перед Пасхой Таинства святого Крещения.

Крестопоклонная седмица, наряду с первой и Страстной, являются наиболее строгими днями Великого поста. Во многих храмах в дни Крестопоклонной седмицы совершается Таинство Елеосвящения (Соборование) для исцеления физических и душевных недугов.