Новости Курганской и Шадринской епархии

3 Апреля 2016

В первые седмицы Великого поста Миссионерский отдел Курганской епархии провел лекции по теме «Нетрадиционные религиозные движения и культы, психотренинги — опасность или норма» в средне-специальных учебных заведениях города Кургана.

Руководитель епархиального Миссионерского отдела иеромонах Тихон (Тихомиров), заместитель руководителя отдела иерей Андрей Замятин и помщник Благочинного Центрального церковного округа Курганской епархии по миссионерской работе диакон Алексей Плохов ознакомили студентов первых курсов с религиозными течениями нашего времени, тренинговыми компаниями, воздействие которых отрицательно сказывается на физическом и психическом здоровье людей.

Священнослужители рассказали учащимся, что очень часто за высокими именами и титулами в таких организациях скрываются обычные мошенники и шарлатаны, которые вовсе не получали никакого «откровения свыше» (в случае с сектами), не имеют психологического, педагогического, медицинского образования (тренинги и практики). Единственной их целью является зарабатывание средств на простодушии и неосведомленности людей, их горе и чаяниях.

Псевдорелигиозные культы, мистические обряды и практики, различного рода инициации, мнимые возможности быстро и без особого труда изменить свою жизнь в лучшую сторону — все это служит «бесплатным сыром в мышеловке» мошенников, которые беспощадны к своим последователям — жертвам их уловок и лжи.

Пользуясь религиозной безграмотностью нашего народа, прикрываясь близкими людям идеями христианства, тонко манипулируя эмоциями и чувствами людей, «учителя», «мессии», «гуру» порабощают умы своих последователей, превращая их в беспрекословных слуг, посредством которых достигают удовлетворения собственных желаний, страстей, похотей.

Организаторы псевдорелигиозных течений, психотренингов, культов используют эту зависимость в своих корыстных целях, пополняют свои счета, совершенно не переживая о том, в каком состоянии находится человек после их воздействия. Людям же на самом деле причиняется большой урон, — финансовому благосостоянию в лучшем случае, и огромный ущерб психике и здоровью в целом, или даже доходит до летального исхода.

Поэтому людям, особенно молодым, только ещё вступающим во взрослую самостоятельную жизнь крайне необходимо знать своего потенциального врага в лицо, ибо кто предупрежден, тот вооружен. Верующим же православным христианам нужно как можно чаще читать Священное Писание, вдумываться в слова Богооткровения, наполнять свою жизнь светом Истины, дабы иметь силу для борьбы с врагом нашего спасения.