Новости Курганской и Шадринской епархии

19 Марта 2016

16 марта 2016 года по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа на базе Свято-Троицкого прихода города Кургана прошла встреча настоятеля прихода, руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерея Михаила Кучерова с Председателем Лондонского Кестонского института (www.keston.org.uk) Ксенией Деннон и сотрудником института востоковедения Российской Академии наук, социологом религии Сергеем Борисовичем Филатовым, которые прибыли в Курганскую епархию для продолжения сбора информации о религиозной жизни на постсоветском пространстве в настоящее время.

С 1997 г. под руководством Кестонского института осуществляется проект «Энциклопедия современной религиозной жизни России». В ходе исследований команда русских и английских ученых побывала в 79 субъектах Российской Федерации (всех республиках, краях и областях). К концу 2008 года на основе этих исследований опубликовано 7 томов, посвященных описанию современной религиозной жизни России.

В ходе встречи со стороны епархии были подробно освещены деятельность всех епархиальных отделов и деятельность Курганской епархии в целом. Как руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации иерей Михаил Кучеров более подробно остановился на проводимой в епархии образовательной деятельности, направленной в основном на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения в Зауралье – воскресные школы и православные лагеря, сотрудничество с образовательными учреждениями города Кургана и Курганской области.

На примере деятельности Свято-Троицкого прихода г.Кургана было рассказано о работе приходов епархии. Была проведена экскурсия по зданиям Свято-Троицкого храма и Воскресной школы, восстанавливающемуся зданию будущего православного детского сада.

Представители делегации остались довольны откликом со стороны епархии на их визит, так как считали, что в далекой Зауральской глубинке никакой религиозной работы в настоящее время не ведется.