Новости Курганской и Шадринской епархии

8 Марта 2016

13 марта, Прощёное воскресенье, в Кургане отметят торжественными богослужениями и православным детским праздником «Широкая масленица», организованным Курганской епархией.

В это день в час дня у Богоявленского собора г. Кургана состоится православный детский праздник «Широкая масленица».

Курганская епархия приглашает ребятишек, их родных и близких к Богоявленскому собору. Занятие и развлечение здесь найдётся для всех, — около двух часов непрерывных игр, конкурсов, эстафет, угощений и призов ждут всех гостей праздника. Кому-то по душе придётся «Игроград» с настольными играми, более активных ребятишек развлечёт гигантский «Твистер». Кроме этого на празднике ребятишек ждёт лошадка, запряжённая в сани, бег в мешках, бой подушками и множество других русских забав. И, конечно, не обойдётся без традиционных блинчиков со сметаной и душистым чаем из огромного старинного русского самовара.

Завершится праздник благовестом, исполненным на звоннице Богоявленского кафедрального собора.

Этот весёлый праздник, который отмечается всю неделю, и который заканчивается прощеным воскресеньем, есть не что иное, как напоминание о приходе нашей духовной весны – Великого поста. Это время духовной сосредоточенности, время, когда каждый человек должен задуматься о своей душе.

Вечером в Прощеное воскресенье митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершит в Александро-Невском кафедральном соборе г. Кургана Великую вечерню и чин прощения.