Новости Курганской и Шадринской епархии

17 Февраля 2016

15 февраля 2016 года, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил богослужения в Александро-Невском кафедральном соборе Кургана.

В канун великого двунадесятого праздника Сретения Господня Владыка в сослужении соборного духовенства совершил в соборе всенощное бдение с литией и помазал всех богомольцев освященным елеем.

В день Сретения Господня митрополит Иосиф совершил в соборном храме Божественную Литургию, славление праздника и, по сложившейся традиции, чин освящения церковных свечей. Затем он обратился к молящимся с архипастырским словом.

В этот же день в полдень в здании областной филармонии прошло областное торжественное собрание, посвященное 73-летней годовщине образования Курганской области. В проведении мероприятия приняли участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В. И. Матвиенко и Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе И. Р. Холманских. На собрание были приглашены митрополит Курганский и Белозерский Иосиф и секретарь Курганской епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин).

По окончании торжественного собрания Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Ивановна Матвиенко посетила вновь построенный храм Богоявления Господня в Кургане. Активное участие в строительстве этого величественного храма с шатровой колокольней и красивым крыльцом, возведенного в стиле церковного зодчества XVII века, приняли министр культуры РФ В. Р. Мединский, губернатор Курганской области А. Г. Кокорин и депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А. В. Ильтяков. А. Г. Кокорин и А. В. Ильтяков сопровождали В. И. Матвиенко при посещении храма. В храме высокую гостью встречали митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, Глава Курганской Митрополии, и настоятель Богоявленского собора, секретарь Курганской епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин). В дар новопостроенному собору В. И. Матвиенко преподнесла образ Ангела Хранителя.