Новости Курганской и Шадринской епархии

26 Января 2016

25 января, в день празднования иконе Божией Матери, именуемой  «Млекопитательница», и празднования памяти святой мученицы Татианы митрополит Курганский и Белозерский Иосиф возглавил праздничное богослужение.

В сослужении соборного духовенства Владыка совершил Божественную Литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Кургана. По завершении службы было пропето славление праздника, а затем Архипастырь обратился к молящимся в храме прихожанам со словом, в котором рассказал об истории иконы Богоматери «Млекопитательница».

В этом году отмечается 1000-летие русского монашества на Святой Горе Афон, в историю которого славную страницу вписал празднуемый в этот день святитель Савва, первый архиепископ Сербский (+1237). Сын святого Сербского царя Симеона Мироточивого, постриженник старого «нагорного» Руссика, много лет подвизавшийся в Афоне, он принес сюда из палестинской лавры святого Саввы Освященного древнюю икону «Млекопитательницы», построив для нее близ Кореи особую келлию, в храме которой справа от Царских врат до ныне находится этот чудотворный образ.