Новости Курганской и Шадринской епархии

21 Января 2016

19 января православная церковь отметила праздник Крещения Господня — Святое Богоявление. Праздник Крещения Господня – один из самых древних христианской церкви. Его установление относится ещё ко времени апостолов. Древнее название праздника – «Епифания» — явление, или «Теофания» — Богоявление. «Ибо Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный»… Этот праздник установлен в честь библейского события – крещения Иоанном Крестителем Иисуса Христа в реке Иордан, когда на Спасителя сошёл Святой Дух в виде голубя.

Слово «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Вода по Ветхому Завету – это начало новой жизни. Богоявление открыло человечеству великую Божественную тайну Святой Троицы. Теперь каждый крещающийся приобщается к этой тайне. После совершения Великого освящения воды в праздник Крещения Господня вся вода становится святой и исцеляющей любые недуги.

В этот праздник в городе Макушино верующие крестным ходом с песнопениями направились из храма святого Архистратига Михаила на озеро Старое, где настоятель храма протоиерей Сергий Киржацких совершил чин Великого освящения воды в вырубленной крестообразно «иордани». Традиционно в этот день сотни макушинских верующих устремились к природным источникам, чтобы приобщиться к святым водам и получить исцеление от недугов. Желающие окунались троекратно в воду для избавления от грехов.

Чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, были приняты все необходимые меры безопасности. По словам врио начальника пожарно-спасательной части №30 Александра Тюменцева, в этот день осуществлялось круглосуточное дежурство личного состава и техники. Здесь же, на озере, была развёрнута десятиместная утеплённая палатка с печью. В ней можно было не только согреться, но и попить горячего чая. Здесь также дежурили медработники и наряды полиции.