Новости Курганской и Шадринской епархии

11 Января 2016

10 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил Божественную Литургию в Богоявленском храме города Кургана.

Архипастырю сослужило соборное духовенство. По окончании Литургии было совершено славление праздника. Затем Владыка обратился к молящимся со словом, в котором напомнил о мученическом подвиге празднуемого в этот день сонма святых – 20 тысяч сожженных при императоре Максимиане в храме в ночь Рождества Христова (+302 г.).

После того, как все присутствовавшие приложились ко кресту, по установившемуся в соборе обычаю было совершено молебное пение перед ковчегами с частями святых мощей святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского. Ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 4 по 14 января пребывает в Троицкой и Южноуральской епархии.

В тот же день вечером собором городского духовенства в Богоявленском храме г. Кургана было совершено традиционное молебное пение перед чудотворным образом Пресвятой Богородицы Одигитрия Югская.