Новости Курганской и Шадринской епархии

9 Января 2016

8 января, второй день праздника Рождества Христова, собор Пресвятой Богородицы, отмечен в Кургане торжественными богослужениями и праздничными мероприятиями.

Митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил в этот день Божественную Литургию в приходе Рождества Христова города Кургана. Ему сослужили секретарь Курганской Епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин), настоятель храма митрофорный протоиерей Николай Чирков, протоиерей Димитрий Алексеев, иерей Михаил Бахарев, иерей Георгий Чирков, протодиакон Владимир Шмаков, диакон Василий Тимушев. После славления праздника Владыка обратился к прихожанам с праздничным поздравлением.

В этот же день в 11 и 14 часов в курганском Доме культуры имени М. Горького состоялись две епархиальные Рождественские ёлки, которые посетили более 400 православных ребятишек. Праздник был организован для детей священнослужителей и прихожан храмов Курганской епархии, для детей из воскресных школ, ребятишек из неблагополучных и малообеспеченных семей. Открыл праздник митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Владыка поздравил всех с этим чудесным, светлым и радостным праздником и напомнил о чуде той ночи, когда в Вифлееме родился Иисус Христос. Затем началось музыкальное представление, подготовленное силами сотрудников и творческих коллективов Дома культуры им. М. Горького. Яркие костюмы и декорации, великолепный детский вокал и хореография удерживали внимание зрителей на протяжении часа. Рождественский пролог представления погрузил зрителей в чудесную евангельскую историю рождения Иисуса Христа. Затем был показан музыкальный спектакль «Добрый год». Злые Мороз-синий-нос, бабка-Метель, волк и лиса и решили украсть Новый год, чтобы он не пришёл вовсе и на Земле восторжествовало зло и наступила тьма. Но благодаря добрым героям — Деду Морозу, Снегурочке, Зайке и Медведю добро победило, и счастливый Новый год всё-таки пришёл. После представления артисты и зрители вместе со своим Архипастырем собрались на общее памятное фото. Затем все желающие смогли поучаствовать в самой активной части мероприятия, — водить хороводы с Дедом Морозом и Снегурочкой, танцевать, играть. В завершении все дети получили сладкие подарки, подготовленные Курганской епархией.

Вечером в трапезной Епархиального управления прошел праздничный прием, на котором присутствовали представители областной и муниципальной власти, руководители государственных структур и другие почетные гости.