Новости Курганской и Шадринской епархии

6 Января 2016

«Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение».

(Лк. 2, 14).

Из года в год возвращается к нам светлый всерадостный праздник Рождества Христова. И каждый год мы переживаем его содержание с новой силой, потому что с каждым годом он обогащается новым содержанием и новой радостью.

Совершая службу у престола Божия, мы мысленно переносились к Вифлеемской пещере, где родился Господь, и вместе со всей Церковью снова и снова повторяли: «Таинство странное вижу и преславное: небо, вертеп; престол Херувимский, Деву; ясли, вместилище, в них же возлеже Невместимый Христос Бог».

С тех времен, когда совершились те события, о которых доносит нам весть святое Евангелие, и доныне живет на земле Церковь Христова, продолжая дело Спасителя Мира. Тогда мы видели в яслях беззащитного Младенца, — и в течение истории мы видим Церковь Христову, которая со стороны может так же казаться беззащитной, подобно беспомощному младенцу. Но ошибается тот, кто думает, что существование Церкви зиждется на силе или разуме человеческом. Она живет и осуществляет свое спасительное служение Божественной силой Христовой, ибо Главой ее является Сам Господь, Божественный Основатель Церкви.

В ушедшем году на территории Курганской области была образована Курганская Митрополия, объединившая Курганскую и Шадринскую Епархии. Это дает нам новые возможности для развития церковной жизни.

Мы восстанавливаем порушенные святыни и строим новые храмы. Этот год порадовал столицу Зауралья тем, что в вознесшемся к небу в сиянии куполов и крестов новом Богоявленском соборе начали совершаться регулярные богослужения. С помощью Божией при поддержке благотворителей внешние работы по строительству храма подходят к завершению. Предстоит внутренняя отделка храма, который должен предстать взорам жителей и гостей Кургана во всем благолепии и красоте.

Преодолевая все трудности, Церковь совершает служение Христово на земле. Она обращает Евангельское благовестие к детям и старцам, преуспевающим и неимущим, несет слово Божие воинам и студентам, в дома престарелых и в колонии заключенных. Укрепляемые силою Божией в наших немощах, в трудах для спасения своей души и блага наших ближних, мы совершаем течение своей земной жизни.

Однажды преподобный Елиазар Анзерский обратился к Господу с сердечной молитвой: «Как мне благодарить Тебя за все Твои великие и богатые ко мне милости?» И от силы молитвенного вздоха преподобного разверзлись небеса, и духовному его взору явились сонмы Ангелов, и пели они дивное славословие ангельское: «Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение!» И незримый голос поведал преподобному: «Этими словами и ты благодари Твоего Творца и Искупителя!» Осеним же и мы себя крестным знамением и возблагодарим Бога славословием ангельским: «Слава в вышних Богу!»

С этим молитвенным напутствием сердечно поздравляю вас с великим праздником Рождества Христова. Благословение Рождшегося Господа, Его милость, благодать и мир да пребывают со всеми вами.

С любовью о Христе Родившемся

+ Иосиф,

Митрополит Курганский и Белозерский

Рождество Христово

2015/2016 г.

г. Курган