Новости Курганской и Шадринской епархии

21 Декабря 2015

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мирликийского, чудотворца, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф, Глава Курганской Митрополии, совершил визит в Шадринскую епархию.

В канун дня памяти святителя Николая митрополит Иосиф возглавил совершение всенощного бдения в Богоявленском соборе города Кургана, в котором хранится ковчег с частицей мощей святого. Для совершения праздничного богослужения он был установлен на средине храма рядом с иконой праздника. Владыка совершил Всенощное бдение с литией и акафистом святителю Николаю.

В день праздника Владыка митрополит по приглашению епископа Шадринского и Далматовского Владимира посетил город Шадринск и по случаю престольного праздника совершил Божественную Литургию в Никольском кафедральном соборе города. Главе Митрополии сослужили епископ Шадринский и Далматовский Владимир, духовенство Курганской и Шадринской епархий. После Литургии было совершено молебное пение и возглашены уставные многолетия. Митрополит Иосиф обратился с приветственным словом и на память о первом посещении Шадринска и совместном богослужении подарил епископу Владимиру святые крест и панагию. В ответном слове Владыка Владимир поблагодарил митрополита Иосифа за посещение вновь образованной Шадринской епархии и преподнес ему икону небесного покровителя Зауралья преподобного Далмата Исетского с частицей его святых мощей.

После богослужения митрополит Иосиф осмотрел помещения Никольского кафедрального собора, Шадринского епархиального управления и епархиального склада церковной утвари, и посетил храм Преображения Господня, где поклонился его святыням, в том числе чудесным образом отображенному на стекле Нерукотворному образу Господню. Завершился первый визит Главы Курганской Митрополии в Шадринскую епархию братской трапезой.