Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Декабря 2015

28 ноября, перед началом воскресного Всенощного бдения в канун Недели 26-ой по Пятидесятнице, в Богоявленский собор города Кургана был доставлен ковчег с честной главой святого мученика Валерия.

Святой Валерий, мученик Свессионский, Галльский, пострадал вместе с другим мучеником, Руфином, в 287 году. Они были римскими чиновниками государственного казначейства. Обратившись в христианство, они ревностно проповедовали Евангелие среди местного населения. В 285 г. император Максимиан  принял суровые меры против христиан. Ему донесли, что два имперских чиновника Валерий и Руфин не только сами являются христианами, но и других обращают ко Христу, проповедуя Евангелие в Галлии в окрестностях Свессиона. Между тем, зная, что миссионерская деятельность заведомо ставит их под удар, Валерий и Руфин бежали и укрылись в пещере в окрестных лесах. После приказа об их аресте они были разысканы и схвачены. На допросе святые открыто исповедовали себя христианами. Ни уговоры, ни пытки на дыбе не смогли поколебать их веры. Валерий и Руфин были брошены в темницу, где им явился Ангел Божий, исцеливший их раны и возвестивший об их скорой мученической кончине. Когда святые вновь предстали перед судьей, тот, увидев, что от их ран не осталось и следа, приписал это действию магии и приказал казнить Валерия и Руфина как колдунов. Святым мученикам отрубили головы. При этом святого Валерия не просто обезглавили, но сильным ударом острого меча усекли ему верх честной главы, так что святой мученик еще некоторое время продолжал свою предсмертную молитву. Христиане похоронили останки святого мученика Валерия на месте его казни, а над его могилой построили церковь. Мощи святого мученика Валерия прославились чудотворениями.

В день прибытия мощей мученика Валерия в Богоявленский собор за богослужением ковчег был изнесен из алтаря и установлен на средине храма для поклонения верующих. Перед ним было пропето величание мученику. После прочтения Евангелия митрополит Курганский и Белозерский Иосиф рассказал о жизни и подвигах святого мученика. Затем молящиеся были помазаны освященным елеем.

В воскресенье 29 ноября митрополит Иосиф возглавил служение Божественной Литургии в том же соборе и по её окончании обратился к прихожанам со словом.

По установившейся традиции в соборе был совершен молебен перед ковчегами с мощами трех святых — святителей Николая Чудотворца и Спиридона Тримифунтского и великомученика и целителя Пантелеимона.

В тот же день вечером в Богоявленском соборе митрополит Иосиф в сослужении городского духовенства совершил традиционное молебное пение перед чудотворной иконой Божией Матери Одигитрия Югская.

Видео