Новости Курганской и Шадринской епархии

28 Ноября 2015

26 ноября, совершается празднование святителю Иоанну Златоустому, архиепископу Константинопольскому. В канун празднования митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил Всенощное бдение в кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана. За богослужением перед иконой Трех Святителей на средине соборного храма было пропето величание.

В самый день праздника в этом же храме архипастырь в сослужении соборного духовенства возглавил совершение Божественной Литургии, по окончании которой обратился к молящимся со словом, в котором рассказал о житии, трудах и подвигах святителя Иоанна Златоуста, составителя Божественной Литургии.

Что же для православного христианина означает имя святителя Иоанна Златоуста? Чин Божественной Литургии, совершаемый ежедневно в православных храмах по всему миру составлен святителем Иоанном Златоустом и носит его имя. Молитва «Верую, Господи, и исповедую…», которая читается непосредственно перед причастием, также составлена им. В конце Литургии, в молитвах после причастия мы слышим тропарь святителю «Уст твоих, яко же светлость огня, воссиявши благодать…». В состав вечерних молитв, которые ежедневно должен прочитывать каждый православный христианин, входит его удивительная молитва «Господи, не лиши мя небесных твоих благ…», состоящая из 24 прошений по числу часов дня и ночи. Даже те, кто ленится ходить в церковь каждое воскресенье, как это заповедал Господь, как правило бывают в храме на Пасху, тогда и они слышат в Светлую Пасхальную ночь вдохновенное «Огласительное слово» — «Аще кто благочестив и боголюбив …» святителя Иоанна Златоуста. Кроме того, святитель установил за всенощным бдением антифонное пение, написал ряд молитв таинства соборования, ввел в церковную практику крестные ходы.