Новости Курганской и Шадринской епархии

22 Июля 2015

19 июля 2015 года в городе Кургане состоялся гала-концерт традиционного открытого межрегионального V фестиваля православного творчества «Чимеевская святыня». Представители со всей Курганской области и соседних регионов участвовали в этом ежегодном событии.

Организаторами фестиваля выступили Курганская Митрополия, Правительство Курганской области и Управление культуры по Курганской области.

В этом году фестиваль был связан с празднованием 1000-летия со дня преставления святого равноапостольного великого князя Владимира.

Особенностью фестиваля явилось и то, что оргкомитет посчитал целесообразным провести праздник в городе Кургане.

На первом этапе фестиваля поступило более 90 заявок в номинациях театральное искусство и художественное слово, вокальный жанр, танец, фото и декоративно-прикладное искусство и живопись.

Приняли участие в фестивале Лебяжьевский, Петуховский, Каргапольский, Далматовский, Катайский, Притобольный, Мишкинский, Куртамышский районы, город Курган, а также Челябинская и Тюменская области. Возраст участников фестиваля – от 7 до 80 лет. Это — самодеятельные коллективы районных Домов культуры, сельских клубов, среди которых немало таких, кто имеет звания «народный» и «образцовый»; воспитанники воскресных школ; учащиеся общеобразовательных школ.

В Гала-концерте, который состоялся 19 июля в стенах Областной филармонии, приняли участие лучшие коллективы. Тематика их творчества была широка, на сцене были представлены песни и стихи духовной и патриотической направленности. Зрители увидели великолепную хореографию.

Гала-концерт открыл митрополит Курганский и Белозерский Иосиф. Владыка обратился к организаторам, участникам и гостям фестиваля: «Чимеевская-Казанская икона Божией Матери - Святыня, взирая на которую ни один человек не остаётся равнодушным, потому что глаза Матери Божией проникают в самое сердце любого человека, делают его лучше и чище. Совсем недавно об этой иконе мало кто знал, это была местночтимая святыня Зауральского края. Сегодня слава о чудотворной иконе Чимеевской Богоматери гремит по всей России. Эта икона по благословению Святейшего Патриарха внесена в православный церковный календарь и множество, множество людей, паломников отовсюду приезжают сюда, в Зауралье, в Чимеево, чтобы преклонить колени перед чудотворным ликом Пресвятой Владычицы нашей Богородицы».

От лица организаторов к Владыке Иосифу, участникам и гостям концерта обратился заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике Александр Михайлович Карпов.

В заключение концерта выступил со своими авторскими песнями гость фестиваля заслуженный артист России Юрий Николаевич Гальцев.

В рамках фестиваля перед областной филармонией на Троицкой площади города Кургана развернулась выставка «Город мастеров», которая собрала более 40 участников.

Все участники фестиваля получили памятные дипломы лауреатов I, II и III степеней из рук митрополита Курганского и Белозерского Иосифа.