Новости Курганской и Шадринской епархии

16 Июля 2015

С 7 по 15 июля 2015 года митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил поездку на Валаам (республика Карелия) для участия в архиерейской хиротонии епископа Шадринского и Далматовского Владимира (Маштанова). В ходе поездки Владыка совершил паломничество к святыням северной столицы — Санкт-Петербурга.

Архипастырь посетил Казанский кафедральный собор, где поклонился чудотворной Казанской иконе Божией Матери и деснице святого апостола Андрея Первозванного, Николо-Богоявленский собор, где в алтаре нижнего храма помолился перед древним афонским чудотворным образом Пресвятой Богородицы «В скорбех и печалех Утешение» и чтимым образом святителя Николая с частицей его мощей, Исакиевский собор, храм Спаса-на-крови, храм «Кулич и пасха», где пребывает чудотворная икона Божией Матери «Всех скорбящих Радосте с грошиками».

Владыка посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, в Троицком соборе которой молился у раки с мощами святого благоверного великого князя Александра Невского и на могиле приснопамятного митрополита Ленинградского и Ладожского Никодима. Побывал Архипастырь и у гробниц прославленных святых нашего Отечества — святого праведного Иоанна Кронштадтского в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре на Карповке и святой блаженной Ксении Петербургской на Смоленском кладбище.

Митрополит Иосиф молился за богослужениями в Казанском храме Воскресенского Новодевичьего монастыря, где был погребен священномученик Иларион (Троицкий) и где пребывает чтимый список Ватопедской иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».