Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Июля 2015

10 июля 2015 года, в канун празднования памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф принял участие во Всенощном бдении, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в нижнем храме Спасо-Преображенского собора Валаамской обители.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Петрозаводский и Карельский Константин; митрополит Курганский и Белозерский Иосиф; архиепископ Сергиево-Посадский Феогност, наместник Троице-Сергиевой лавры, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; епископ Троицкий Панкратий, наместник Валаамского монастыря; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Костомукшский и Кемский Игнатий; архимандрит Владимир (Маштанов), избранный и нареченный во епископа Шадринского и Далматовского; насельники обители в священном сане.

К престольному празднику Валаамского монастыря попечением Благотворительного фонда святителя Василия Великого в обитель был доставлен ковчег с частицей мощей святого равноапостольного князя Владимира. Святыня, постоянно хранящаяся в Храме Христа Спасителя г. Москвы, приносится в епархии и ставропигиальные монастыри Русской Православной Церкви в рамках празднования 1000-летия преставления Крестителя Руси .

Перед полиелеем у входа в собор святыню торжественно встретили Святейший Патриарх Кирилл, архиереи и духовенство монастыря. Ковчег был внесен и установлен в центре храма для поклонения верующих.

По окончании богослужения митрополит Иосиф вместе с архимандритом Владимиром (Маштановым) посетили Всехсвятский скит Валаамского монастыря.