Новости Курганской и Шадринской епархии

1 Июля 2015

1 июля 2015 года, в день празднования Боголюбской иконы Божией Матери, митрополит Курганский и Белозерский Иосиф совершил Божественную Литургию в кафедральном Александро-Невском соборе города Кургана. Накануне вечером Владыка Иосиф совершил полиелейную службу в соборе. В этот день в собор был принесен большой храмовый образ Боголюбской иконы Божией Матери XVII века.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Курганской и Белозерской епархии архимандрит Иннокентий (Косарихин), клирики кафедрального собора.

По окончании Литургии было совершено славление Боголюбской иконе Божией Матери, после чего митрополит Иосиф обратился к пастве со словами архипастырского назидания: «В сегодняшний праздник Боголюбивой иконы Матери Божией мы с вами молимся перед Её древним образом, перед точным списком Боголюбской иконы Царицы Небесной. Эта древняя икона была написана в семнадцатом веке во время царствования царя Алексея Михайловича. Матерь Божия Своей Боголюбской иконой являла в России множество чудес, особенно во времена эпидемий, - чумы, холеры, других заболеваний, которые тысячами уносили в мир иной русских людей. В тяжкие годы этих смертоносных болезней верующие люди имели обыкновение обращаться к Боголюбской иконе Матери Божией, как к великой целительнице, как к великой подательнице милости. И сегодня мы молимся Матери Божией, чтобы Она Свою благодатную милость являла на всех нас, чтобы исцеляла нас от физических и духовных недугов, чтобы подавала нам руку своей помощи, чтобы как на иконе изображено, молила о нас Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа», - заключил Правящий Владыка.

Древний список Боголюбской иконы Божией Матери будет помещен в интерьер вновь построенного Богоявленского кафедрального собора города Кургана и доступен для поклонения верующих.