Новости Курганской и Шадринской епархии

13 Мая 2015

9 мая 2015 года Зауралье вместе со всей Россий отмечает 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на дождь и ветер на главный региональный митинг-парад «Не может быть забвенья!» на центральную площадь пришли 20 тысяч жителей и гостей города Кургана, зауральцы пришли на праздник целыми семьями, с детьми и внуками. В параде принял участие Архиепископ Константин и священнослужители города Кургана.

Участников митинга-парада и главных героев праздника – ветеранов Великой Отечественной войны – приветствовал Губернатор Курганской области Алексей Кокорин: “Уважаемые участники войны, уважаемые труженики тыла, вечная вам слава, низкий поклон за ту Победу, которую вы принесли нашей Родине! Спасибо вам за то, что мы живем в свободной стране! Огромное вам спасибо за все то, что вы сделали! Здоровья всем, мира, добра, благополучия! Я всех поздравляю с 70-летием Великой Победы!”.

На митинге также выступили Глава города Кургана Сергей Руденко, участник Великой Отечественной войны, кавалер боевых орденов и медалей Михаил Александрович Евдокимов и координатор Всероссийского историко-патриотического движения «Бессмертный полк» в Кургане Ярослав Фомин.

По центральной площади города, чеканя шаг, прошли те, кто обеспечивает безопасность и целостность государства в мирное время, и те, кому предстоит преумножить боевые традиции своих отцов и дедов. В параде приняли участие курсанты Курганского пограничного института ФСБ России, сотрудники УМВД России по Курганской области, Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Управления федеральной службы исполнения наказаний, Управления федеральной службы судебных приставов и Главного управления МЧС России по Курганской области. Торжественным маршем прошагали внуки и правнуки Победы – кадеты школ №№ 23, 24, 75 и Курганского промышленного техникума.

По доброй традиции участие в параде приняли ветераны, которых уже нет с нами - более пяти тысяч потомков победителей в «Бессмертном полку» с гордостью пронесли портреты своих дедов и прадедов.

В победном вальсе для зрителей парада закружились боевые машины пехоты Курганского машиностроительного завода. В исполнении курсантов Курганского пограничного института ФСБ России над площадью пронеслась песня «День Победы». Творческие коллективы исполнили специально подготовленные для парада номера.

В ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной над центральной площадью пролетел самолёт АН-2 с красным стягом, которым управлял летчик класса государственной авиации ДОСААФ России Владимир Максимов.

Свои творческие номера ветеранам подарили хореографические коллективы Кургана. Драматические композиции и художественные номера в их исполнении никого не оставили равнодушными.

Пресс-служба Курганской епархии