Новости Курганской и Шадринской епархии

24 Марта 2015

23 марта 2015 года, в понедельник 5-ой седмицы Великого поста, день рождения Архиепископа Курганского и Шадринского Константина в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского после  уставного богослужения был совершен благодарственный молебен, который возглавил Правящий Владыка Константин.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство епархии, после молебна клирики поздравили Владыку Константина с днем рожденья.

От имени духовенства, тружеников, прихожан кафедрального Александро-Невского собора, тружеников Курганского епархиального управления к Архипастырю обратился ключарь кафедрального собора, секретарь Епархиального совета иерей Константин Павлюченко: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка, милостивый наш Святитель, богомудрый Архипастырь и любящий Отец! В этот радостный и праздничный как для Вас, так и для нас день, от всего сердца искренне поздравляем Вас с Днем Вашего рождения! Мы благодарим и славословим Великого Пастыреначальника Христа Спасителя, даровавшего нам возможность нести наше церковное послушание под Вашим святительским омофором и мудрым архипастырским руководством.

Мы благодарим Господа, наделившего нас счастьем молиться вместе с Вами, принимать из Ваших святительских рук Святые Таинства Церковные, слышать из Ваших уст исполненные подлинной мудрости слова архипастырских наставлений. Вы являетесь добрым пастырем, опытным руководителем, талантливым проповедником и богословом.

Ваши Архипастырские труды неизменно приносят обильные добрые плоды. Вы являетесь для всех нас достойным примером ревности, терпения, усердия, неутомимости в Ваших святительских трудах и заботах о вечном спасении вверенных Вашему попечению клир и паству Курганской епархии.

Сегодня мы собрались здесь, чтобы - «единым сердцем и едиными усты» вознести молитвы, чтобы всесильным заступничеством Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, молитвами святого Благоверного князя Александра Невского, Всемилостивый Господь даровал Вам неоскудевающих душевных и телесных сил, дабы Вы, дорогой Владыка, могли и впредь плодотворно совершать свое ответственное служение Церкви Христовой. Да хранит Вас Господь в добром здравии на многая и благая лета!», - говорится в поздравительном слове.

Отец Константин от имени клириков и тружеников также поздравил с днем тезоименитства заведующую канцелярией Курганского епархиального управления монахиню Нику (Мартинчук).