Новости Курганской и Шадринской епархии

4 Марта 2015

По благословению архиепископа Курганского и Шадринского Константина с  марта по июнь  2015 года в Курганской епархии пройдет региональный этап X Всероссийского конкурса в области педагогики и работы с детьми школьного возраста и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Одна из основных целей конкурса — повышение престижа профессии педагога и укрепление взаимодействия светской и церковной систем образования по духовно-нравственному воспитанию и образованию граждан России.

К участию в конкурсе приглашаются педагоги, воспитатели и коллективы образовательных организаций и организаций дополнительного образования, представители общественных объединений и клубов, осуществляющих реализацию программ духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи, педагоги воскресных школ.

В нынешнем году конкурс проходит по следующим номинациям:

1) «Лучшая инновационная разработка года».
2) «Лучшее педагогическое исследование года».
3) «Лучший издательский проект года».
4) «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи».
5) «Лучшая методическая разработка по предмету Основы религиозных культур и светской этики»;
6) «Педагоги высшей школы – средней школе».
7) «За организацию духовно – нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения».

На региональный этап материалы принимаются со 02.03.2015 г. – 15.06.2015 г. Работы доставляются в епархиальный отдел религиозного образования и катехизации Курганской и Шадринской епархии по адресу: 640000, г. Курган, ул. Володарского, 42, Епархиальное управление с пометкой: на конкурс «За нравственный подвиг учителя-2015».

Все материалы по проведению Конкурса, а также требования к оформлению конкурсных работ размещены на официальном портале Синодального отдела религиозного образования и катехизации (http://pravobraz.ru/konkursy/za-nravstvennyj-podvig-uchitelya/ в разделе «Конкурсы»); Главного управления образования Курганской области (http://www.hde.kurganobl.ru) и Курганской и Шадринской епархии РПЦ  (www.kurgan.orthodoxy.ru).

По всем возникающим вопросам просьба обращаться по телефонам: руководитель ОРОиК Курганской епархии протоиерей Алексий Смирнов (тел.: +7 – 912 – 522 – 36 – 36; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ); методист ЕОРОиК, иеромонах Аркадий (Лозовский) (тел.: +7 – 919 – 572 – 33 – 60; Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ); Корнеевец Елена Вячеславовна, главный специалист сектора дополнительного образования, воспитания и социализации отдела по молодежной политике Главного управления образования Курганской области (тел.: 8-3522-46-47-20, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript ).

Обращаем Ваше внимание, что 2015 г. объявлен годом святого равноапостольного великого князя Владимира, в связи с чем будут актуальны конкурсные работы, содержащие материалы, посвященные памяти святого. Также особое внимание конкурсной комиссии будет уделено  работам, посвященным 70 – летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.